回复选登
来信
200L铁质油桶是否按危险废物管理
来信人:
沈****
来信时间:2020-03-07 15:27
200L铁质空、废油桶是否按危险废物管理?
回复
回复部门:省生态厅
回复时间:2020-03-10 09:54
您的留言收悉,现答复如下:
根据《固体废物鉴别标准 通则》(GB34330-2017)第“6.1 以下物质不作为固体废物管理”中“任何不需要修复和加工即可用于原始用途的物质,或者在产生点经过修复和加工后满足国家、地方制定或行业通行的产品质量标准并且用于原始用途的物质”。如贵单位产生的200L铁质空、废油桶能够满足上述要求,可以不作为固体废物管理,如不能满足上述要求应纳入固体废物管理,并根据其危险特性及沾染物危险特性,视情纳入危险废物管理。
感谢您对生态环境保护工作的关心与支持,未尽事项请电话咨询,055162372578。