当前位置:首页 > 政民互动 > 我要投诉
回复选登
来信
潜山市噪音污染问题投诉潜山当地环保部门何故不理?
来信人: 徐**** 来信时间:2020-09-11
尊敬的厅长,我是安徽省安庆市潜山市梅城镇旺业大市场的一名居民代表,之前有很多人已经就该区域的旺业铝材不锈钢商铺、奋安铝材不锈钢商铺、宏胜不锈钢商铺噪音污染问题向环保部门进行了投诉,由于问题处理下放,至今没有被有效执法,这些商铺依旧是很吵闹,问题没有得到丝毫解决,而且引发到旺业铝材不锈钢对面14幢的忠诚玻璃商铺也跟着效仿,中午都在毫无任何隔音设施的情况下进行不锈钢切割,噪音巨大,有时候甚者夜间九点仍在加工,当地居民意见很大,矛盾重重,现在向您进行投诉,如果还是无法解决,我们只能继续向上进行诉求,直到问题解决为止。 我们的诉求具体请求如下:1.要求环保部门订立商铺营业时间规范并张贴各商铺和该市场显眼位置,让当地居民共同参与监督,公布环保部门接受违规举报的电话及具体联系人,一旦商铺违规要进行处罚,同时公布处罚结果,切实规范商铺营业行为。2.要求明确中午12点到14点,下午18点到次日8点不得进行经营,我们都需要休息。3.要求商铺切割不锈钢必须在有隔音设施的情况下才可以进行,否则不得进行切割,彻底消除噪音污染。4.要求环保部门切实落实责任,现将目前这些商铺已经安装的设备进行噪音检测,不达标的立即予以拆除,不要踢皮球。5.恳请省领导督办,明确督办领导和直接经办人员并公布切实可以联系的电话,以便我们老百姓能直接监督事情处理。不得以跟省长写信,这个问题已经拖的很久了,这一区域的居民太渴望安静了,麻烦您了,谢谢
回复
回复部门:安徽省生态环境厅 回复时间:2020-09-16

您好,您的留言收悉,我厅已通过电话向您进行了反馈。如有疑问,请致电0551-62376133。感谢您对环保工作的关心与支持!

评价
满意