当前位置:首页 > 政民互动 > 我要投诉
回复选登
来信
!!!关于有人在无证情况下乱砍滥伐森林并擅自破坏森林生态环境现象的反映!!!
来信人: 梁**** 来信时间:2020-09-24
尊敬的安徽省生态环境厅的领导: 肥东县店埠镇龙西社区韦户组全村于2002年实行退耕还林地总共321亩,各家在各自的田地上种植杨树,林权、林地属各家各户。今年7月份,一张姓私人伐木老板带领手下人在砍伐别村(与我村不是一个乡镇)林木时,在没有我村辖区林权证和采伐证也没有事先告知我村村民的情况下就擅自砍伐了我们全村已经县级以上林业部门验收合格的林木。当我们发现并制止时,伐木老板又说砍树是经过上面部门同意的,你们必须要把你们所有林地都交由我来承包砍伐后重新种植其它作物。还没等我们同意,他就调来挖掘机在我们退耕还林地上到处随意开挖,这严重破坏了我们的退耕还林地、林木,也破坏了森林生态环境。 于是,从今年7月份至今,我们村民也多次向肥东县林业局反映相关情况,可是,不知为何,该局相关人员总是以各种理由不接见我们,也不制止他们这种乱砍滥伐行为而任凭他们一味砍伐下去。 所以,为了我们村民的合法权益,也为了能制止这种乱砍滥伐、破坏森林生态环境行为,我们不的不向您们如实反映以上情况,请领导能帮我们处理这事,我们在此翘首以待,谢谢! 注:请您们在调查时,最好派人到事发现场实地察看和多询问我们村民,否则,一些真实情况可能会被 一些地方为官者屏蔽了;
回复
回复部门:安徽省生态环境厅 回复时间:2020-09-25

已电话回复, 感谢您对生态环境保护工作的关心和支持。

评价
满意