当前位置:首页 > 政民互动 > 我要投诉
回复选登
来信
关于凤阳县府城镇紫薇花园小区一楼门面房聚香园饭店向小区排放油烟及产生的噪音的问题!
来信人: 李**** 来信时间:2021-01-27
我是紫薇花园业主,我住在三楼,一楼是饭店门面,二楼是包间。饭店营业时间早上9:30至14:30,傍晚17:00至21:00营业期间油烟的排放导致自己无法开窗,油烟排气设备为大功率风机和净化器产生的噪音问题使我和家人的情绪烦躁,导致根本无法休息。现在已对我的生活够成严重影响。市容局2020,12月28日19:30左右在我屋里测试噪音值为46.6未超标,没有测试一楼噪音源的分贝值。室内噪音与室外噪音应该是不同定性吧,不能用同一个噪声标准值去定义吧。通过市长热线反映后告知我油烟未超标,即使经过油烟净化器的过滤,油烟味仍然不小,小区内的住户都有专门的烟道用于排放油烟,小区内既然无专门用于商业行为排放油烟的专门烟道,也不能擅自向小区内排放吧,更不能对业主生活产生影响吧.其油烟排放口对着我的窗口排放。 《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第一款:排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 第二款:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 急切盼望解决上述问题,还小区业主一个干净文明的住宿环境。
回复
回复部门:省生态环境厅 回复时间:2021-02-01

您好,您的留言收悉,我厅工作人员已拨通您留的联系电话,并进行了反馈。如有疑问,请致电0551-62376133。感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!

评价
满意