首页 > 互动答复
    互动答复
      信件编号: 2019-0375
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 关于医疗机构污水处理站的污泥处置
    咨询时间: 2019年12月26日
     咨询问题: 尊敬的领导见信好!根据我国《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)等医疗行业污染治理相关标准规范的要求,医疗机构污水处理站的栅渣、化粪池及污水站污泥均属于危险废物,需交由有资质的单位处置。但《国家危险废物名录》2016年版及卫计委与环境部联合发布的《医疗废物分类目录》中均未见明确的对应条目,咨询过省内多个医疗废物处置单位均表示无法接收,而咨询危废处置单位,又表示无法确定的危废小代码的话,无法在平台上申报,别说处置,连转运都是问题。因此,想咨询省厅领导,类似情况下,医疗机构的污水处理站污泥的对应代码应如何选取?上述污泥能否作为感染性废物交由医疗废物处置单位处置?如果医疗废物处置单位不愿接收的话,可否交给危废处置单位进行处置?
     办理时间: 2020年01月14日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 您的留言收悉,现答复如下: 医疗机构污水处理站的污泥属于危险废物,应交于危险废物处置单位进行处置,对应代码参考HW49。具体可咨询我厅固体处(0551-62372578)。 感谢您对生态环境保护工作的关心和支持!
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言:
     
  • 省政府及省直厅局
  • 生态环境部及直属单位
  • 省级环保
  • 省内环保
  • 便民服务

主办单位:安徽省生态环境厅 技术支持:安徽省环境信息中心 安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071) 联系电话:0551-62376602 传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备19002774号 网站标识码:3400000032 皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们