安徽省生态环境厅关于对东至经济开发区河沟两侧浅层地下水污染环境问题实施挂牌督办的通知

信息来源:监察室 发布日期:2019-12-31 16:37 点击次数:170

皖环函〔2019827

池州市生态环境局:

根据《安徽省中央生态环境保护督察回头看及长江和巢湖水污染治理专项督察反馈意见》和长江经济带生态环境警示片反映情况,以及我厅督查情况,东至经济开发区河沟两侧浅层地下水浓度较高,污染较为严重。按照《安徽省环境违法案件挂牌督办管理办法》(皖环发〔201825号)规定,我厅决定对该环境问题实施挂牌督办。

在挂牌督办期间,请你局落实督办事项(见附件)有关要求,该环境问题整改完成经你局预验收后,将解除挂牌督办书面申请及相关材料报送我厅,并抄送省环境监察局。

人:省环境监察局 黄平好

联系电话(传真):055162376102

附件:东至经济开发区河沟两侧浅层地下水污染环境问题及督办事项

                                         安徽省生态环境

2019829

附件

东至经济开发区河沟两侧浅层地下水污染环境问题及督办事项

一、存在的问题

《安徽省中央生态环境保护督察回头看及长江和巢湖水污染治理专项督察反馈意见》(中环督察函〔201969号)指出东至经济开发区浅层地下水污染问题十分严重,环境风险依然突出,20188-10月浅层地下水化学需氧量高达5000-6000毫克/升。长江经济带生态环境警示片反映东至经济开发区园区浅层地下水污染严重,化学需氧量高达5000-6000毫克/升。经整改,东至经济开发区河沟两侧浅层地下水化学需氧量浓度虽有较大幅度下降,但仍然超标严重,问题未彻底解决。

二、督办事项

请池州市生态环境局:

(一)督促东至县人民政府针对存在的问题,制定整改方案,明确整改内容,细化整改措施,确定整改时限,落实责任单位、责任人,加快园区河沟两侧浅层地下水污染治理工作,确保地下水水质持续改善。

(二)挂牌督办期间,每月向我厅报送现场督办、案件整改情况,同时在市人民政府网站进行公开。

三、督办期限

20202月底前完成督办事项。

抄送:池州市人民政府、东至县人民政府

  • 省政府及省直厅局
  • 生态环境部及直属单位
  • 省级环保
  • 省内环保
  • 便民服务

主办单位:安徽省生态环境厅 技术支持:安徽省环境信息中心 安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071) 联系电话:0551-62376602 传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备19002774号 网站标识码:3400000032 皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们