首页 > 安徽省生态环境厅 > 回应关切 > 互动回应

安徽省生态环境厅关于宿州市萧县党校2#地块安置项目污水流入龙河问题办理情况的函

信息来源:12369投诉中心发布日期:2020-04-28 16:15 点击次数:

生态环境部华东督察局:

转来“宿州市萧县党校2#地块安置区域项目污水流入龙河问题”信访件(华东环访转字〔2020〕15号)收悉。我厅即转宿州市生态环境局调查处理,现将有关情况函告如下:

一、检查情况

经萧县生态环境分局现场检查,该县党校2#地块安置区项目实施单位为河南第五建设集团有限公司,原萧县龙河上游大同街至凤山路段间两条支沟内污水为该区域产生的生活污水。现该区域已完成整体拆迁工作,不再有新的生活污水产生。

二、处理情况

萧县生态环境分局已向县城市管理局反馈检查情况,并送达《萧县环境保护委员会办公室督办单》(萧环委督办字〔2020〕12号),要求城市管理局制定切实可行的整治方案,并严格实施。目前,该区域正处于挖机清淤、沟岸修整阶段,在两条支沟南段民治街桥旁建有一座污水提升泵站,把该区域内的原有污水输送至污水管网。

下一步,萧县城市管理局尽快落实污水管道铺设、雨污分流,确保污水全部纳管处理。

三、反馈情况

萧县生态环境分局已将调查处理情况反馈投诉人,投诉人表示理解。

安徽省生态环境厅

2020年4月27日

扫一扫在手机打开当前页
主办单位: 安徽省生态环境厅技术支持:龙讯科技安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071)联系电话:0551-62376602传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备19002774号网站标识码:3400000032皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们总访问量:今日访问: