安徽省生态环境厅关于对合肥移远通信技术有限公司X-ray设备实行豁免管理的函

信息来源:核与辐射安全监管处发布日期:2020-06-02 10:29 点击次数:

合肥移远通信技术有限公司:

《X-ray设备豁免申请报告》收悉。根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(国务院令第449号)及《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号)的规定,现函复如下:

一、你公司为检测产品焊接点,拟使用1台德国YXLON International GmbH公司生产的Cougar系列ECO型微焦点X射线检测设备,该设备最大管电压为160kV,管电流为1mA,无人员可进入的通道。根据安徽赛尔福职业安全健康有限公司出具的监测报告(编号:SJ2020-FSJ022),该设备开机时周边0.1米处辐射剂量率均低于1uSv/h,满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)附录A的要求。

二、该型设备结构具有的固有安全性,使用地点相对其他工作区较为独立,对环境、公众和工作人员的影响很小;你公司仅许可两名工作人员使用该设备,并在设备本体和使用区域张贴了警示标志。鉴此,我厅同意对你公司使用1台ECO型微焦点X射线检测设备实行豁免管理。对1台ECO型微焦点X射线检测设备可免于办理辐射安全许可证;工作人员可不作为辐射工作人员管理。如出现检测设备防护外壳损坏、连锁系统失效等问题,须立即停止使用。

安徽省生态环境厅

2020年5月25日

 

扫一扫在手机打开当前页
主办单位: 安徽省生态环境厅技术支持:龙讯科技安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071)联系电话:0551-62376602传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备19002774号网站标识码:3400000032皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们总访问量:今日访问: