安徽省生态环境厅关于对池州市供排水水质监测有限责任公司使用放射性物质实行豁免管理的函

信息来源:核与辐射安全监管处发布日期:2020-06-29 11:45 点击次数:

池州市供排水水质监测有限责任公司:

《放射性物质豁免管理的申请》收悉。根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(国务院令第449号)及《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号)的规定,现函复如下:  

一、你公司为检测池州市生活饮用水水质中的α、β含量,拟从中国计量科学研究院购买一批放射性物质,包括1瓶Am-241粉末源和1瓶K-40粉末源,中国计量科学研究院电离辐射计量科学研究所标准物质活度证明(编号:BWXS20200612-2)显示,该批放射性物质中Am-241核素最大活度为150Bq,K-40核素最大活度为161Bq,规格均为10g。以上单瓶物质中的放射性核素活度均低于《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)附录表A1规定的豁免活度。

二、本次申请的两种核素使用量不大,且你公司制定了《安全操作规程》《安全管理制度》《应急处理预案》,同时设置了贮存放射性物质的保险柜,配备了人员防护服,鉴此,我厅同意对你公司使用上述放射性物质实行豁免管理。

三、你公司使用上述Am-241、K-40核素可免于申请辐射安全许可证,相关工作人员可免于参加核技术利用辐射安全和防护考核。

四、你公司应加强上述放射性核素管理。严格按照《安全操作规程》操作,防止泼洒、滴漏;妥善贮存保管,避免丢失、被盗。

安徽省生态环境厅

2020年6月17日

 

扫一扫在手机打开当前页
主办单位: 安徽省生态环境厅技术支持:龙讯科技安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071)联系电话:0551-62376602传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备19002774号网站标识码:3400000032皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们总访问量:今日访问: