安徽省生态环境厅关于联宝(合肥)电子科技有限公司使用X射线点料机、X射线衍射仪实施豁免管理的复函

信息来源:核与辐射安全监管处发布日期:2020-06-29 14:53 点击次数:

联宝(合肥)电子科技有限公司:

《联宝(合肥)电子科技有限公司关于X-Ray射线装置实行豁免管理的申请》及相关附件资料收悉。依据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(国务院令 第449号)及《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(原环境保护部令 第18号)的规定,现函复如下:

一、申请豁免射线装置基本情况

你公司使用X射线点料机四台,X射线衍射仪三台,详细信息见附表。

二、安徽赛尔福职业安全健康有限公司出具的检测报告(编号:SJ2019-FSJ067(001)、SJ2019-FSJ067(002)、SJ2019-FSJ067(003)、SJ2019-FSJ067(004)、SJ2019-FSJ067(005)、SJ2019-FSJ067(006)、SJ2019-FSJ067(007))表明:上述X射线点料机、X射线衍射仪正常工作条件下,设备可达表面0.1米处辐射剂量率水平低于1uSv/h,满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)附录A豁免的要求。

三、本次申请的X射线点料机、X射线衍射仪管电压、管电流不高,使用地点相对其他工作区域较为独立,对公众、工作人员和环境的影响很小;设备本体粘贴了警示标志,安装了工作状态指示灯,设置了门机联锁装置,无人员进出通道,具有一定的固有安全性;同时你公司制定了《X-Ray装置突发泄露事件应急预案》、《X射线装置检修维护制度》等辐射安全管理规章制度,对设备使用区域人员出入管理严格,设备操作人员通过了相关辐射安全与防护知识培训。

鉴此,我厅原则同意对你公司申请的X射线点料机、X射线衍射仪实行豁免管理。

四、你公司使用上述X射线点料机、X射线衍射仪可免于办理辐射安全许可证;相关操作人员可不作为辐射工作人员管理。

五、X射线点料机、X射线衍射仪及其所属设备外壳如有损坏,请停止使用,待修复后监测合格方可继续使用。

安徽省生态环境厅

2020年3月25日

 

扫一扫在手机打开当前页
主办单位: 安徽省生态环境厅技术支持:龙讯科技安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071)联系电话:0551-62376602传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备19002774号网站标识码:3400000032皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们总访问量:今日访问: