当前位置:首页 > 政民互动 > 我要投诉
回复选登
来信
建筑工地夜间噪音扰民
来信人: 宋**** 来信时间:2021-09-06
我是合肥市庐阳区四里河街道居民,我投诉的夜间施工噪音扰民的工地位于,安徽省合肥市庐阳区绿柳路与春梅街交口(万科森林城雍庭西侧)一处施工工地,自2021年8月底至9月初,持续一个多星期,每晚自8点多施工至凌晨3点左右。夜晚施工期间,工地内多台挖掘机(5台以上)不间断施工(挖渣土向渣土车内倾到),工地内来往运输的渣土车络绎不绝(初步估计20辆以上),每晚工地施工所带来的噪音,直接影响到临近2个住宅小区,15幢高层住宅楼,影响居民户数约4500户。因噪音持续时间久,施工工期长,小区业主群内意见较大,纷纷向省、市、区环保部门投诉多次,投诉夜晚施工至今已持续1个多星期,但省、市、区各级环保部门未有处置效果,周边几千户上万名小区业主每晚遭受施工噪音扰民,苦不堪言!
回复
回复部门:省生态环境厅 回复时间:2021-09-07

您好!我厅已将该信访件转至当地市级生态环境部门,由其依照《信访条例》和《安徽省生态环境厅关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》有关规定进行调查处理。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,您也可以拨打 “区号+12369”询问事件的进展情况或处理结果。

评价
满意