当前位置:首页 > 政民互动 > 我要投诉
回复选登
来信
小区内存在两座垃圾中转站,臭气熏天,居民苦不堪言
来信人: 付**** 来信时间:2021-09-13
尊敬的领导您好,我是淮南市田家庵区安粮*淮安府小区准业主,该小区为新建楼盘,暂未交房。该楼盘新建前在小区东北角处存在一座垃圾中转站,经常导致地面垃圾污水横流、臭气熏天,夏季整个垃圾站辐射1公里范围内都是恶臭气味,附近都是居民集中区。随着淮安府楼盘建设速度,在小区南北区中间部位靠近小区最近楼栋不足30m位置又新建一座垃圾中转站,经询证开发商表示为代建市政垃圾中转站,建成后将移交市政环卫部门,主要用于周边小区垃圾中转,如此以来,该小区范围附近将出现两座垃圾中转站,对小区居民日常生活产生严重干扰,新建垃圾站临近小区主干道,为居民出行、孩子上学必经之路,试想这样的居住环境如何能保证人民群众身体健康?经电话咨询淮南市高新局规划部门,说该小区审批规划手续合法。购买房屋时,开发商告知为小区自用垃圾站,现在变为共用垃圾站,且垃圾站修建未经公示,未民意调查,购买该小区业主均不知情,。如此行为已严重侵害小区居民合法利益,对居民身心健康产生严重危害,一个小区两个垃圾中转站,如何让居民住的安心、如何放心??
回复
回复部门:省生态环境厅 回复时间:2021-09-14

您好,您的留言收悉,我厅已通过电话向您进行了反馈。感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!

评价
  • 查询密码:

  • 评价结果: