当前位置:首页 > 政民互动 > 我要投诉
回复选登
来信
投诉合肥3号线地铁相城路高架段噪音污染严重影响居民正常生活
来信人: 王**** 来信时间:2021-11-22
有关部门领导您好!本人投诉地铁3号相城路始发站噪音问题严重影响周边居民正常生活和休息问题!本人作为相城路周边居民,多次投诉该问题得到的回复仅有因为地铁和土地出让建设时序原因的解释而无具体解决措施。试问,若是时序问题那一开始规划的商用地在地铁建设开始后变为居住用地,那是否是商品房土地出让没有合理规划?即使按开发商已经安装了隔音玻璃,但居民难道一直紧闭窗户才能正常生活吗?噪音由于地铁停靠换轨及运行过程中产生这是既定事实,开发商楼盘建设距离地铁高架近也是事实,居民正常生活收到噪音影响更是事实!噪音不应该居民来买单承受!是相城路作为3号线始发站,运行从清晨4点到晚上十一点多,且换轨停靠的噪音相当刺耳,如果以一般运行段的标准来推诿不予解决,作为居民是无法接受的!强烈要求相关部门协同轨道交通升级一个全封闭的膈音屏障减缓噪音污染!
回复
回复部门:省生态环境厅 回复时间:2021-11-25

您好,您的留言收悉。您反映的问题已有其他多名群众向我厅反映,我厅工作人员已予以反馈。您反映的问题根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条规定 在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。如有疑问,请致电0551-12369-2。感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!

评价
  • 查询密码:

  • 评价结果: