当前位置:首页 > 政民互动 > 我要投诉
回复选登
来信
安徽安纳达钛业股份有限公司违规废气排放、区域气味刺鼻难闻以及违规新建项目
来信人: 洪**** 来信时间:2022-04-05
安徽省、厅领导好,我们家住安徽省铜陵市铜官区金山西路,周边的安徽安纳达钛业股份有限公司每天都有难闻刺鼻的废酸的气味飘来,阴雨天更甚,有时候根据风向居民小区窗户都不能开,已经严重影响到我们居民正常生活。他们公司的尾气吸收装置也存在极大问题,钛铁矿投料酸解时,大量刺激性的硫化物的气味到处飘,周边铜官大道,金水路,隆门路都能闻到。并且据安纳达公司内部员工透露,他们厂区2022年3月开始正在新建扩产5万吨/年的磷酸铁二期项目,该项目属于高能耗项目,当前各级政府都在要求严把环保及能耗指标关,但是安纳达新建项目在能耗指标的未批复的前提下,仍违规施工,无视国家相关政策,严重违法违纪,且不顾周边居民小区小学,初中、幼儿园的感受,严重影响居民正常生活,请查实处理,给予回复。
回复
回复部门:省生态环境厅 回复时间:2022-04-08

您好!我厅已将该信访件转至当地市级生态环境部门,由其依照《信访条例》和《安徽省生态环境厅关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》有关规定进行调查处理。

评价
满意