当前位置:首页 > 政民互动 > 咨询建议
回复选登
来信
餐饮油烟
来信人: 周**** 来信时间:2022-07-28
《大气污染防治法》第81条第二款规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。咨询人楼下于2022年4月新开了一家火锅店,经营地址系未配置专用烟道的商住综合楼。 咨询内容:1.对上述问题的有权处理机关是谁? 2.环境影响评估是否评估上述内容?上述情况能否通过环境影响评估? 咨询人已经于编号:20220606681咨询过,但是至今未得答复,希望予以答复
回复
回复部门:省生态环境厅 回复时间:2022-08-03

您好,我厅数次拨打您的电话,均无人接听。餐饮业在《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)未规定,不纳入建设项目环境影响评价管理。您可拨打“12345”政府服务热线投诉。感谢您对生态环境保护工作的支持,您如有需要了解的问题,也可向我厅环境影响评价与排放管理处咨询,电话0551-62376675。

评价
  • 查询密码:

  • 评价结果: