当前位置:首页 > 政民互动 > 我要投诉
回复选登
来信
安庆望江县金基建材有限公司违规在居民区周围建设沥青厂,严重危害群众生命健康安全
来信人: 姜**** 来信时间:2024-01-25 15:18
本人投诉位于望江县长岭镇长岭村金基建材有限公司,该企业于2024年1月16日在未经过环保部门无任何手续,没告知周边村民的情况下,在厂东北侧强行硬化耕地一亩建立沥青搅拌站,本地段是位于在1千多人口密集的中心 ,而且离最近居民不到100米,下方为国家省示范基本农田1百亩左右。 沥青的排放会严重影响周边人民群众的身体健康,和生命安全,同时也会影响农作物的生长和粮食造成污染。于是我们周围群众当时制止了该行为,村干部也到达现场,没有得到准确答复,后1月14日各村选出代表带这周围2百多户联名签字反对书,以书面方式向当地村领导反应了此事,至今还无任何有效制止回复。恳求上级部门领导为了周边的老百姓的身体健康,和粮食安全,立即阻止该厂不能建立在此地段。
回复
回复部门:省生态环境厅 回复时间:2024-01-30 17:09

尊敬的来信人:您好!

我厅已将该信访件转至当地市级生态环境部门,由其依照《信访工作条例》和《安徽省生态环境厅关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》有关规定进行调查处理。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意