当前位置:首页 > 政民互动 > 我要投诉
回复选登
来信
投诉亳州市春节期间不让燃放烟花爆竹
来信人: 陈**** 来信时间:2024-01-30 10:47
亳州市生态环境局发文要求亳州市全域内春节期间禁止燃放烟花爆竹,这种做法没有法律依据,也不符合广大市民的情感需求,禁燃不能一刀切,更不能一棒子打死,燃放烟花爆竹是中华民族优秀的文化传统,亳州周边地区(淮南、怀远、淮北、阜阳、河南)均可以不同程度的燃放烟花爆竹,难道说人家燃放的烟花,烟就漂不到亳州吗?亳州这种一刀切的做法是不是一种懒政、庸政行为?相信亳州的广大市民、农民朋友自有评判。
回复
回复部门:省生态环境厅 回复时间:2024-02-02 17:06

尊敬的来信人:您好!

已与您电话沟通,现回复如下:经与亳州市生态环境局核实,该局未发文要求亳州市全域内春节期间禁止燃放烟花爆竹。同时,根据《烟花爆竹安全管理条例》规定,县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类,生态环境部门无划定烟花爆竹禁燃禁放区、禁放时段相关职能职责。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意