当前位置:首页 > 政民互动 > 我要投诉
回复选登
来信
安徽壹石通年产1GW固体氧化物能源系统项目建设提出反对意见
来信人: 尹**** 来信时间:2024-03-04 13:14
日前,我们小区居民获悉政府规划在合肥高新区保利柏林之春小区西北边建设安徽壹石通材料科学研究院有限公司年产1GW固体氧化物能源系统项目,拟建项目距离保利柏林之春小区仅有1.2公里,距离乐富强文宸悦府小区仅有1.3公里,距离航空新城小区仅有2.9公里,距离乐富强悦湖熙岸小区仅有2.9公里,距离合肥市磨子潭路幼儿园仅有1.5公里,距离合肥市习友路小学(磨子潭路校区)仅有1.4公里,距离磨子潭路中学仅有1.5公里,距离合肥供水集团第七水厂仅有1.0公里。此项目生产过程中产生的含硫细颗粒物、毒有害气体废气、废水、重金属、危险化学品泄露和噪音等将对周围的居民生活造成严重的污染,直接影响居民的身体健康和生活品质。并且学生们正在发育成长中,所以他们更容易受到污染的影响。项目的建设将严重威胁到学生的健康和安全,对周边居民造成很大的干扰。此项目不仅没有提升周边环境基础设施,反而增加了新的环境污染因素,与党的政策明显不符。 2024年2月6日,合肥市自然资源和规划局发布高新区NU3地块建设项目总体规划方案合肥市建设工程规划批前公示,我们全体居民强烈反对此建设工程规划。 全体居民民意诉求:我们强烈反对在将军岭路与响洪甸路交叉口东北角规划建设安徽壹石通材料科技股份有限公司高污染型《年产1GW固体氧化物能源系统项目》! 我们小区前期大陆马牌轮胎环境污染问题迟迟未得到解决,不宜增加新的矛盾点。众所周知,附近小区持续性空气异味问题迟迟未得到有效解决,2020年以来,小区居民自发收集呼吸道疾病群体占比较大,相关政府部门正在排查污染来源,并寻求解决方案。在该问题没有得到有效解决的前提下,小区居民的赖以生存的环境问题不宜再增加新的不稳定因素。我们希望政府在此地块或附近多建设住宅、商业、办公写字楼、公园等方便居民出行、生活、娱乐的设施。 我们希望政府能够关注我们的呼声,听取我们的意见,认真考虑 居民的利益和健康,在安徽壹石通年产1GW固体氧化物能源系统项目规划审批上能够采取负责任的态度。未来在小区周边考虑引进更多科技环保型企业,实现绿色可持续发展。 我们再次明确对安徽壹石通年产1GW固体氧化物能源系统项目建设提出反对意见,取消该项目建设规划。
回复
回复部门:省生态环境厅 回复时间:2024-03-12 10:51

尊敬的来信人:您好!您的留言收悉,我厅已通过电话向您了解具体信息,并告知该意见的合理反馈途径。如您还有环境影响评价方面的疑问,可联系我厅环评处,联系电话:0551—62775371。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意