首页 > 省生态环境厅 > 行政权力运行 > 其他权力

安徽省生态环境厅关于合肥纳核科技有限公司使用Am-241放射源实行豁免管理的函

信息来源:核与辐射安全监管处发布日期:2022-07-20 08:28 点击次数:

安徽省生态环境厅

皖环函〔2022〕143号

安徽省生态环境厅关于合肥纳核科技有限公司使用Am-241放射源实行豁免管理的函

合肥纳核科技有限公司:

《豁免申请报告》及相关资料收悉。依据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(原环境保护部令第18号)规定,经审查,现函复如下:

一、你公司拟从中国计量科学研究院购置一枚Am-241放射源用于监测仪器校准,总活度:5000Bq~8000Bq。拟购置的Am-241的总活动低于《关于发布放射源分类办法的公告》(国家环保总局公告 2005年 第62号)放射源V类源的活度值下限(1E 4Bq,即放射源豁免活度)。综上,我厅同意对你公司使用上述放射源实行豁免管理。

二、你公司使用的上述放射源可免于办理辐射安全许可证核发手续,如出现丢失、被盗等情况,也不作为辐射事故处理。

三、你公司应加强豁免放射源的管理,确保使用安全。

 

安徽省生态环境厅

2022年1月24日

 


扫一扫在手机打开当前页
解读
文件下载
主办单位: 安徽省生态环境厅技术支持:龙讯科技安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071)联系电话:0551-62372036传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备19002774-1号网站标识码:3400000032皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们隐私保护总访问量:今日访问: