安徽省生态环境厅关于重新核发淮南阳光新康医院辐射安全许可证的函

信息来源:核与辐射安全监管处发布日期:2022-08-05 17:36 点击次数:

安徽省生态环境厅

皖环函〔2022〕907号

安徽省生态环境厅关于重新核发淮南阳光新康医院辐射安全许可证的函

淮南阳光新康医院:

你院提交的辐射安全许可证重新核发申请材料收悉。你院持有我厅核发的辐射安全许可证,证书编号:皖环辐证〔01927〕,许可种类与范围为:使用Ⅱ类、Ⅲ类射线装置。现拟新增使用C型臂、肠胃机、碎石机各1台(Ⅲ类射线装置),向我厅申请重新核发辐射安全许可证。

根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》和《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》的规定,现将有关意见函告如下:

一、你院提交的辐射安全许可证重新核发申请材料形式齐全,内容较详实,拟新增使用Ⅲ类射线装置环境影响登记表已备案(备案号:202234040300000062)。我厅同意你院的辐射安全许可证重新核发申请,许可种类与范围为:使用Ⅱ类、Ⅲ类射线装置(详细许可信息见辐射安全许可证正本、副本),证书有效期不变,仍至2026年1月7日。

二、你院必须在许可种类与范围内从事辐射工作,根据辐射环境管理要求完善并执行各项管理制度,确保辐射环境安全;定期组织开展辐射事故应急演练并做好记录,发生辐射事故时,依法依规及时向生态环境部门报告。

三、你院应加强辐射工作人员管理,定期组织参加核技术利用辐射安全和防护知识考核,未通过考核或考核证书超过有效期的人员不得从事辐射相关工作。严格执行辐射工作人员个人剂量监测、职业健康体检等管理制度,定期查验辐射安全防护设施设置情况。

四、每年1月31日前通过全国核技术利用辐射安全申报系统提交上年度的辐射安全和防护状况年度评估报告。

五、我厅委托省辐射环境监督站和淮南市生态环境局负责你院日常辐射安全管理的监督工作。

安徽省生态环境厅

2022年8月1日

 

扫一扫在手机打开当前页
解读
文件下载
主办单位: 安徽省生态环境厅技术支持:龙讯科技安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071)联系电话:0551-62372036传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备19002774-1号网站标识码:3400000032皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们隐私保护总访问量:今日访问: