安徽省生态环境厅关于同意安徽省计量科学研究院使用Am-241等一批放射源实行豁免管理的函

信息来源:核与辐射安全监管处发布日期:2023-10-09 10:40点击次数:

安徽省生态环境厅皖环函〔2023〕871号

安徽省生态环境厅关于同意安徽省计量科学

研究院使用Am-241等一批放射源

实行豁免管理的函

 

安徽省计量科学研究院:

《安徽省计量科学研究院电离辐射标准实验室放射性物质豁免备案申请》及相关资料收悉。根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》和《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》的规定,现函复如下:

一、你院拟购置7枚点状源:Am-241(活度为9000~9900Bq)、Ba-133 (活度为1~2E 5Bq)、Eu-152(活度为1~2E 5Bq )、Co-60(活度为3~7E 4Bq)、Cs-137(活度为9000~9900Bq、5000~9900Bq)、Co-57(活度为2~4E 4Bq),2枚体标准源(1枚238U 、226Ra、232Th 、 40K混合源,1枚137Cs、60Co混合源1枚)。该批放射源活度符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》所规定的豁免水平。你院放射源使用工艺流程明确了使用条件、操作方式以及防护措施等。综上,我厅同意对你院使用上述放射源实行豁免管理。

二、你院持有我厅核发的辐射安全许可证(证书编号:皖环辐证〔02130〕),使用上述放射源可免于办理辐射安全

许可证重新核发手续。

三、你院应加强豁免放射源的管理,确保使用安全。

安徽省生态环境厅

2023年8月22日


扫一扫在手机打开当前页
解读
文件下载