安徽省生态环境厅关于同意中国科学技术大学使用一批含C-14标准物质实行豁免管理的函

信息来源:核与辐射安全监管处发布日期:2024-02-01 08:38点击次数:


中国科学技术大学:

《放射性同位素与射线装置豁免备案表》及相关附件材料收悉。依据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》的规定,现函复如下:

一、你校拟购置一批含气态C-14(总活度1E 6Bq,见《放射性标准物质及标准源活度证明》—编号:2023-32)的标准物质用于光谱仪器测试。该批标准物质符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》所规定的豁免水平,且使用工艺流程明确了使用条件、操作方式以及防护措施等,我厅同意对你校使用该批标准物质实行豁免管理。

二、你校使用上述放射性核素可免于办理辐射安全许可证重新核发手续;相关操作人员可不作为辐射工作人员管理。

三、你校应加强豁免放射性核素的管理,确保使用安全。

安徽省生态环境厅

2024年1月29日



扫一扫在手机打开当前页
解读
文件下载