安徽省生态环境厅关于同意合肥维信诺科技有限公司申请X射线装置豁免管理的函

信息来源:核与辐射安全监管处发布日期:2024-03-14 10:25点击次数:

合肥维信诺科技有限公司:

《放射性同位素与射线装置豁免备案表》及相关附件材料收悉。依据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》和《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》的规定,现函复如下:

1、你公司持有合肥市生态环境局核发的辐射安全许可证(证书编号:皖环辐证〔A0681〕),因消除静电需要在1#楼2层OLED车间使用16台L9491型光学离子化仪(最大管电压9.5kV,最大管电流200μA)、16台SXN-10s型光学离子化仪(最大管电压11kV,最大管电流280μA),在1#楼4层阵列车间、1#楼2层OLED车间、2#楼2层屏体车间共使用628台SXN-10T型光学离子化仪(最大管电压11kV,最大管电流280μA),上述射线装置整体安装在PIS设备、曝光设备、涂布设备内部,设备结构具有固有安全性,且设备使用地点为微尘车间内无人操作的自动化流水线上,对环境、公众和工作人员的影响很小。根据合肥鑫鼎环保科技有限责任公司出具的《合肥维信诺科技有限公司静电消除器辐射环境检测项目》检测报告(编号:XDJC-2022-10001),

上述型号射线装置正常工作条件下,设备可达表面0.1米处辐射剂量率水平低于1μSv/h,满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)附录A豁免的要求。鉴于上述原因,我厅同意对你公司使用上述射线装置实行豁免管理,你公司使用上述射线装置的操作人员可不作为辐射工作人员管理。

2、你公司应加强豁免射线装置的管理,确保使用安全;上述射线装置及其所属设备外壳如有损坏,请停止使用,待修复后监测合格方可继续使用。

安徽省生态环境厅

2023年10月7日

扫一扫在手机打开当前页
解读
文件下载